Tuesday, May 1, 2012

rpp descriptive



LESSON PLAN
“Descriptive Text”
(speaking)


Logo STKIP.JPG



By :

Nilu Novitasari
2009 F
097345




SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA
ENGLISH DEPARTMENT
2011


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                       : SMA NEGERI 1 Jombang
Kelas                           : X
Semester                      : II
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Skill                             : SPEAKING
Alokasi waktu             : 2x45 Menit

1.     Standar Kompetensi        
  1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehri-hari.

2.     Kompetensi Dasar
10.2     Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : narrative, descriptive, dan news item.

3.     Sub . Kompetensi Dasar
10.2.2  Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : descriptive.

4.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mengenal bagian- bagian /komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
2.      Mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang ada dalam teks descriptive.
3.      Membuat contoh teks descriptive berdasar situasi yang telah diberikan.
4.      Menampilkan di depan kelas tentang teks descriptive yang telah dibuat berdasarkan situasi tententu yang telah diberikan..



5.     Tujuan Pembelajaran
1.      Diberi satu contoh teks descriptive, siswa dapat mengenal bagian- bagian /komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
2.      Dengan contoh teks descriptive yang sama, siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang ada dalam teks descriptive.
3.      Diberi situasi yang berbeda, siswa secara berkelompok dapat membuat contoh teks descriptive berdasar situasi tersebut.
4.      Dengan situasi yang sama, siswa dapat menampilkan pekerjaannya (berbicara) di depan kelas sesuai hasil membuat teks berdasar situasi tersebut.
     
5.     Pengembangan Karakter
a.       Mengembangkan sopan santun
b.      Mengembangkan rasa tanggungjawab
c.       Mengembangkan kedisiplinan siswa

6.     Oval Callout: Hair???



Oval Callout: Mouth???Oval Callout: Nose???Materi Ajar






Oval Callout: Eyes???






Oval Callout: Career???
 




Flowchart: Alternate Process: My Favorite Actress
“Agnes Monica”

I have a favorite actress, her name is Agnes Monica. She is called Agnes. She is very beautiful. She also has good personality, and brilliant career.
Most people say that Agnes is very beautiful. Why??? But I can realize that it is right. She has Blond hair. Her slanted eyes make her so cute. She also has pointed nose, thin lips, white tooth, sexy cheeks, and white skin.  She is tall and looks very slim.
Although she is very beautiful, she also has a good personality. She ever wrote a statement in her twitter “Lebih baik jd orang jelek di penampilan luar, tp punya personality dan hati yang benar. Itu long lasting. :) RT (cont)”. The statement tells to us, that she has good personality. She does not pick and choose people based on outward appearance, but of his personality as well. She is a good woman and loving parents.
She has brilliant career. It started from his childhood, she is a talented singer and presenter girl who several times won the Panasonic Award. When grown, she has successfully won various music festivals. She also starred in several soap operas such as "Cantik", and "Pernikahan Dini". Her ambition to go international has managed to play a role in the film “The Hospital” with the Taiwan star Jerry Yan that is also one of the F4 personnel. He also starred in other Taiwanese drama “Romance In The White House”, and “The Romance”. She is a female artist who had a brilliant career that continues to fight and not despair.









Flowchart: Alternate Process: Description

 

7.     Metode Pembelajaran
    Contextual Teaching and  Learning (CTL)
·         Modelling
·         Questioning
·         Constructivism (Discussing)
·         Learning Community
·         Reflection
·         Authentic Asessment

8.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan:
  • Guru memberikan greeting(melatih sopan santun, ,toleransi dan keakraban).
  • Guru mengecek kehadiran siswa (melatih tanggung jawab dan disiplin).
  • Guru menanyakan  pengalaman siswa yang berkaitan dengan teks yang akan dipelajari dengan menggunakan real object (salah satu teman disuruh maju).
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari.

b.      Kegiatan Inti:
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.     Memberikan contoh gambar artis “Agnes Monica”, kemudian guru meminta siswa menyebutkan karakter dari foto tersebut.
2.     Memberikan pengenalan tentang bagian-bagian/komponen-komponen dalam Descriptive teks dengan menunjukkan contoh descriptive teks di depan kelas.
3.   Meminta siswa mengidentifikasi      bagian-bagian Descriptive teks yang telah diberikan didepan kelas.
4.   Meminta siswa membentuk kelompok.


5.   Meminta perwakilan kelompok untuk maju kedepan dan mengambil gambar puzzle yang berisi situasi tentang artis.
6.   Meminta siswa menyusun gambar puzzle yang telah diberikan untuk menjadi gambar yang benar.
7.   Meminta siswa membuat Descriptive teks berdasar gambar puzzle situasi yang telah didapat.
8.   Meminta siswa menampilkan hasil pekerjaan kelompok tentang teks descriptive di depan kelas.
9.   Meminta kelompok lain memperhatikan penampilan temannya dan menebak siapa artis yang dimaksud kelompok yang maju tersebut.
1.   Menyebuutkan karakter dari contoh foto di depan (misalnya tentang mata, hidung, dll).
2.   Mengenal bagian- bagian / komponen    –komponen yang ada dalam Descriptive teksyang disediakan.

3.   Mengidentifikasi komponen    komponen/bagian - bagian yg ada   dalam Descriptive teks yang di sediakan.
4.   Membentuk kelompok dengan teman-temannya.

5.   Maju kedepan dan mengambil puzzle yang telah disediakan.

6.   Menyusun gambar puzzle.


7.   Membuat Descriptive teks berdasar gambar puzzle situasi yang telah didapat.
8.   Menampilkan hasil pekerjaan kelompok yang telah dibuat di depan kelas.

9.   Memperhatikan dan menebak artis yang yang dimaksud.


c.       Kegiatan Penutup
·         Guru meminta siswa merefleksi materi yang sudah dipelajari
·         Guru memberi penguatan materi yang telah disajikan

9.      Penilaian Hasil Belajar

Indikator pencapaian kompetensi
Bentuk/Tehnik Penilaian

  1. Menampilkan Descriptive teks berdasarkan situasi yang telah diberikan dengan media puzzle game.


  1. Performance ( Menampilkan Descriptive teks: rubrik penilaian speaking )




10.  Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber             : Priyana,. Joko, 2008, Interlanguage for SMA X, aneka ilmu.Depdiknas Semarang

Media Pembelajaran: Picture, Real Object, Puzzle Game

           

           
                       

Jombang, Juli 2011
                        Guru Mata Pelajaran




                        Nilu Novitasari









LEMBAR KERJA SISWA

1.     After getting the puzzle, please arrange be a good picture. When it finished, you will know Who is the Picture.
2.     Please make descriptive text with your group based on the people in picture that you got.
3.     After that, come forward and practice your descriptive! Don’t say the name, your friends will try to guess who are people that you mind.


Secoring Sistem
Kompetensi yang dinilai : Mempraktekkan hasil kerja descriptive text.
No
Evaluated Aspects
Score
1
Grammar and Vocabulary (Lexycogrammatical )
  • Using grammar correctly and vocabulary accurately.
  • Using grammar and vocabulary which sometimes inaccurately but doesn’t influence the meaning.
  • Using grammar and vocabulary inappropriately and influencing.
  •  Using grammar and difficult / can’t be understood vocabulary
  • Difficult producing the words or silent

4
3
2
1
0
2
Text Management
  • Performing and responding oral language features accurately.
  • Performing and responding utterances though sometimes create misunderstanding.
  • Often misunderstanding and responding simple utterances.
  • Unable understanding and responding simple utterances.
  • Only producing words which forming text. 

4
3

2
1
0
3
Pronunciation and Intonation
  • Pronunciation and intonation are as clear as English Native Speaker.
  • Pronunciation and intonation are still clear though still have accent of mother tongue.
  • Pronunciation and intonation are not clear and influence the meaning.
  • Pronunciation and intonation are not clear and disappear meaning

  • Pronunciation and intonation can’t respond the meaning

4
3

2
1
0

TOTAL SCORE
12

How to evaluate
Maximum score = 100
Student’s score  =    x  100

 Sumber: Nurgiyantoro, Burhan.1995 Penilaian Pengajaran Bahasa dan Sastra. BPFE-Yogyakarta
                                               
rpp descriptive

No comments:

Post a Comment